I-TEC
Article Code: OC013906 - Vendor Code: U3CHARGEHUB10 - EAN: 8595611702945
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo HUB offre 10 porte USB 3.0 con funzione Plug&Play e ricarica USB standard. L’HUB rileva automaticamente se è stato collegato un dispositivo per la ricarica USB grazie a ciò l’HUB ha 10 porte USB 3.0, quindi, è possibile ricaricare 10 dispositivi alla volta. L’interfaccia USB 3.0 è importante in particolare per trasmettere dati da chiavette o schede di memoria USB 3.0 siccome raggiunge alte velocità. Utilissimo è anche l’adattatore di alimentazione esterno compreso nella confezione senza il quale l’HUB non può fare a meno. Questo adattatore garantisce l’alimentazione continua tramite le porte USB e la potenza fino a 10 W per una porta.
L’HUB viene installato automaticamente dal sistema e non richiede l’installazione degli strumenti. Inserire un connettore dell’adattatore di alimentazione nell’HUB e l’altro connettore nella presa elettrica 230 V. Dopodiché collegare l’HUB a una porta USB libera del notebook/PC (standard 3.0, 2.0 o 1.1) tramite un cavo USB e seguire le istruzioni apparse sullo schermo. L’HUB sarà installato e visualizzato nella gestione dispositivi come “USB HUB generico” e “USB HUB SuperSpeed generico“.
Dimensioni e peso
Altezza 24 mm
Profondità 53 mm
Larghezza 151 mm
Peso 165 g
Gestione energetica
Voltaggio di ingresso 100 - 240 V
Frequenza di ingresso 50/60 Hz
Tipi di prese compatibili EU, UK
Potenza massima 48 W
Alimentazione 48 W
Design
Colore del prodotto Grigio
Indicatori LED
Plug & Play
Interrutore On/Off
Lunghezza cavo 1 m
Materiale della scocca Alluminio
Prestazione
Tipo di caricatore Interno
Tipologia alimentazione AC
Ricarica rapida
Numero di dispositivi connessi simultaneamente (max) 10
Compatibilità caricatore Universale
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 10
Funzionalità di protezione dell'alimentazione Sovracorrente, Protezione contro le sovratensioni
Dati su imballaggio
Altezza imballo 60 mm
Larghezza imballo 173 mm
Profondità imballo 116 mm
Peso dell'imballo 507 g
Contenuto dell'imballo
Adattatore AC/DC
Manuale dell'utente
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 50 °C